Омская область планирует обеспечить себя рыбой

Омская область планирует в 2016 году полностью обеспечить себя пресноводной рыбой. 
Министерство природных ресурсов и экологии Омской области оценило объем рыбопосадочного материала омских предприятий для зарыбления водоемов региона  в 2016 году.

Объем рыбопосадочного материала составил более 20 тонн, его будут реализовывать пять предприятий региона. При благоприятных климатических условиях после зарыбления водных объектов, появится возможность получить более 100 тонн пеляди, 100 тонн карпа, а также более 160 тонн щуки.

В текущем году пользователи рыбопромысловых участков произвели выпуск молоди ценных видов рыб в объеме 8 тыс. штук молоди сибирского  осетра  (ООО "Бородино"), 19 млн. шт. личинки пеляди (ООО "Крутинский рыбзавод"), 1,5 млн. шт. личинки пеляди (СПСК "Заводской").

Проведение мероприятий по искусственному зарыблению водных объектов Омской области позволит обеспечить продовольственную безопасность в регионе, а также реализовывать качественную собственную рыбную продукцию на территории. Как мы уже неоднократно  рассказывали, о своём намерении в ближайшие годы полностью обеспечить себя своей рыбой, заявили представители как минимум двадцати российских регионов. Правда, за  2015 год, несмотря на оптимистичные прогнозы и благоприятную ситуацию на рынке, производство собственной рыбы  в России не только не возросло, но даже снизилось по сравнению с 2014 годом. 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь