Обновленные правила рыболовства для Оби и Енисея

Со следующего года для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна будут действовать новые правила. Соответствующий документ был принят Минсельхозом, на который теперь возложены полномочия по  нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства,  и зарегистрирован Министерством юстиции РФ.

Новые правила регламентируют деятельность на водоемах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих вылов рыбы.

В части, касающихся рядовых рыболовов,  закрепляется право на осуществление спортивного и любительского рыболовства на  водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно. А вот для осуществления  спортивного и любительского рыболовства на рыбопромысловых участках граждане должны иметь в обязательном порядке путевку на вылов водных биоресурсов, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

По-прежнему практически повсеместно запрещается вылов сибирского осетра, нельмы, муксуна, тайменя и ленка. А вот квоты на лицензионный вылов стерляди спортивными  и любительскими снастями на Оби и её притоках будут несколько увеличены.

Как и прежде, сохраняются льготы для коренных малочисленных народов Сибири.

Сроки запрета на  рыбалку в нерестовый период устанавливаются индивидуально для каждого региона.

Ранее уже были приняты новые правила  для Азово-Черноморского, Дальневосточного и Восточно-Сибирского бассейнов. Более подробно ознакомиться с обновленными  правилами рыболовства можно на сайте Минсельхоза.

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя server_fish
server_fish
0