НП "Народная рыбалка" добилось отмены промышленного лова на Иваньковском водохранилище

Активистам некоммерческого партнёрства "Народная рыбалка" удалось добиться запрета  промышленного лова рыбы на Иваньковском водохранилище в Тверской области. Это стало известно после недавней встречи руководства Тверской области с представителями рыболовов-любителей и спортсменов, а также с  руководством "Народной рыбалки". Ранее активисты движения обращались к губернатору Тверской области  с просьбой отказаться от формирования рыбопромысловых участков  в акватории Иваньковского водохранилища. В открытом  письме на имя Андрея Шевелева указывалось на скудность рыбных запасов водоема и его исключительную важность для любительского и спортивного рыболовства.

Президент НП "Народная рыбалка" Андрей Денисов указал на то, что те  объемы вылова, которые изначально планировались для промышленного лова,  абсолютно нецелесообразны и с экономической точки зрения. Куда более значительные суммы в региональный бюджет может принести любительское рыболовство. Круглый год в акватории Иваньковского водохранилища проводятся всероссийские первенства в различных рыболовных дисциплинах, водоем стал постоянным местом тренировок сборной страны, а в 2017 году здесь пройдет Чемпионат мира по ловле спиннингом. Андрей Денисов предложил провести Всероссийский фестиваль «Народная рыбалка», который с успехом с 2012 года проходит в разных регионах России и привлекает тысячи  участников со всей страны.

Заместитель Председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов  также отметил, что такой подход отлично вписывается в концепцию особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Завидово", сформированной на берегу Иваньковского водохранилища. 

Иваньковское водохранилище, известное также, как Московское море,  занимает площадь 327 км². Длина водохранилища  - 120 км, максимальная ширина - 5 км. В водоёме обитают судак, щука, окунь, лещ, густера, плотва,  язь, карась и др. виды. Именно из Иваньковского водохранилища берёт начало канал им. Москвы, обеспечивающий столицу России пресной водой.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1