Новосибирские спасатели режут лёд

В Новосибирской области спасатели начали масштабную подготовку к предстоящему весеннему паводку. В МЧС сейчас ведутся интенсивные   тренировки по отрабатыванию действий при  снятии людей со льдин и  спасении утопающих. В нынешнем сезоне в помощь  спасателем  также выделены  квадрокоптеры для наблюдения территории с воздуха. 

- Одновременно спасатели отрабатывают несколько учебных точек с разными заданиями: разведка с воздуха ледовой обстановки на реках, а также спасение замерзающего на льду и утопающего – это в первую очередь. Чернение, распиловка льда, возведение временной дамбы, откачка воды из затопленных участков, развертывание городка жизнеобеспечения, - рассказывает начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Дмитрий Ярцев.

Специалисты МЧС разрезают лёд на квадраты. В принципе, последние годы режут  лёд, вместо того, чтобы его взрывать,  во многих регионах, но чаще всего для этих целей используют обыкновенные бензопилы, что крайне неудобно, да и глубина пропила ограничивается длиной пильной шины.  В Новосибирской области для этих целей   применяется уникальная методика и  специальная  ледорезная машина,  разработанная, кстати, самими спасателями.  За её  изобретение  областные спасатели получили патент. Она может использоваться вблизи населенных пунктов и опор мостов, где проведение взрывных работ небезопасно. Кроме того, как утверждают специалисты,  при взрыве, например,  5 кг аммонита в радиусе 50  метров   гибнет 100% рыбы. 

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0