Нижегородские депутаты требуют усилить контроль над рыболовами-любителями

Депутатам  Нижегородской области, видимо,  не дают спокойно спать уловы рядовых  рыбаков,  и они  считают, что необходимо принять срочные меры для сохранения биоресурсов водных объектов России. Депутаты местной думы  даже  приняли постановление об обращении к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину о необходимости принятия федерального закона "О любительском рыболовстве".

По версии депутатов,  объемы вылова  рыбы любителями настолько велики, что в разы превышают промышленные уловы.  Поэтому нижегородские депутаты предложили "установить суточные нормы вылова биоресурсов на одного человека, а также ввести ограничения по максимально допустимой массе изъятой рыбы из одного водоема".

Удивительно, что депутаты, видимо,  даже не в курсе того,  что комплекс мер по борьбе с браконьерством,  суточные нормы вылова,  допустимые промысловые размеры и прочие ограничения по добыче водных биоресурсов уже прописаны в действующих сегодня Правилах рыболовства. 

Кроме того  и  проект "Закона о любительском рыболовстве"  давным-давно существует. Тот самый, который находится на рассмотрении в Госдуме с 2011 года.  Данный проект также содержит множество запретов и ограничений,  устанавливает запрет  на розничный оборот сетных орудий лова, реализацию электроловильных установок, применение которых влечет массовую гибель водных ресурсов и т.п.

Нижегородские депутаты  отмечают, что "зачастую рыбаки ловят рыбу в дни нереста, используют запрещенные орудия для лова, что приводит к исчезновению целых популяций рыб".  В связи с этим депутаты настаивают на необходимости  скорейшего принятия законопроекта.  Видимо, как только новое  законодательство  (взамен старого)  будет принято, браконьерство на Руси автоматически исчезнет как явление.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Андрей Буганов
Андрей Буганов
0