Нерест омуля в Бурятии

В Бурятии нерест омуля, как обычно, протекает непросто. Связано это, прежде всего, с обострением конфликта  между браконьерами, представителями правоохранительных органов и защитниками природы. В соответствии с Правилами рыболовства для  Байкальского рыбохозяйственного бассейна, вылов омуля запрещен в Северо-Байкальском рыбопромысловом районе озера Байкал – с 20 августа по 31 октября, в реке Верхняя Ангара – с 10 сентября по 31 октября, в реке Кичера – с 20 сентября по 31 октября, включая их притоки и протоки; Чивыркуйский залив - с 10 августа – 10 ноября; р. Баргузин – с 15 августа по 31 октября; в заливах Посольский сор, Сор-Черкалово, в реке Селенга - с 15 августа по 15 ноября.

К сожалению,  требования закона  останавливают далеко не всех. С начала нерестового периода было задержано  более 120 браконьеров. Как сообщает  в пресс-службе республиканского правительства, всего стражи порядка выявили 137 нарушений в сфере рыбной ловли. Задержано четыре юридических и 128 физических лиц, наложено штрафов на сумму более 150 тысяч рублей. Указанная сумма, разумеется, не отражает и сотой доли  реального ущерба, наносимого поголовью омуля браконьерами, выставляющими сети на пути рыбы, следующей на нерест. Всего  Бурятии действуют  свыше 40  стационарных постов рыбоохраны. Организовано также 10 специальных  передвижных групп. К охране омулевых запасов привлечены  5 теплоходов, которые прежде всего прикрывают дельты рек при подходе мигрирующих косяков.

Контроль и охрану омуля на нерестовых водоемах республики осуществляет Ангаро-Байкальское Территориальное управление Росрыболовства. Динамику захода и миграции нерестового омуля еженедельно с помощью ихтиологических съёмок проводит Госрыбцентр. Сотрудники МВД по Бурятии, Территориальных Управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, Управления ветеринарии проводят регулярные рейды в местах традиционной несанкционированной торговли. 

Знаменитый байкальский омуль, являющийся эндемиком озера Байкал -  подвид арктического омуля -  ценная сиговая  рыба и объект традиционного промысла.  На протяжении последних десятилетий наблюдается неуклонное снижение поголовья байкальского омуля. Причинами этого является, не только браконьерство, но и легальная масштабная добыча, недостаточное  воспроизводство, а также экологические проблемы, в частности - снижение уровня воды в озере Байкал и деятельность промышленных предприятий. 

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0