Население Дагестана против электроудочек

В Дагестане в борьбу с браконьерами-электроудочниками все активнее включается население. Так, например, общественный совет села Кироваул Кизилюртовского района направил в Западно-Каспийское территориальное управление Росрыболовства письмо, в котором обращалось внимание на варварский способ добычи рыбы целыми браконьерскими бригадами с помощью т.н. электроудочек.

Руководство управления не оставило без внимания обращения граждан и совместно с сотрудниками рыбоохраны провело сходы и встречи с населением в ряде сёл. В итоге было решено создавать на местах группы общественных инспекторов численностью 8-10 человек. Данные группы должны существенно помочь инспекторам рыбоохраны в их непростом деле.

Браконьерство в Дагестане традиционно является очень серьёзной проблемой. Масштабы незаконного вылова рыбы в республике давно уже приняли угрожающий характер. Только за текущий год у браконьеров в Дагестане было изъято 950 тонн рыбы. При этом совершенно очевидно, что это лишь самая верхушка айсберга. С браконьерством в республике борются не только сотрудники рыбоохраны, но и полицейские, пограничники и общественные организации. Доходило даже до того, что в центральной мечети Махачкалы имам Магомедрасул Саадуев выступал с проповедями о вреде браконьерского вылова на Каспии осетровых, а также добычи частиковой рыбы с помощью электроудочек.

Как известно, электроудочка является одним из самых гнусных и отвратительных видов браконьерства. Нередко ради нескольких крупных рыбин варварски истребляются тысячи мальков, попадающие под разряд. Та же молодь, которой удается выжить после электрошока, теряет способность к воспроизводству.

Несмотря на то, что согласно УК РФ, добыча водных ресурсов с помощью электротока карается штрафом от 100 до 500 тыс. руб. и даже лишением свободы на срок до 2 лет, электроудочников это не останавливает. Хочется надеяться, что именно неравнодушие населения, заинтересованного в сохранении рыбных ресурсов, поможет если не покончить полностью, то хотя бы значительно уменьшить масштабы данного преступления.

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Андрей_A
Андрей_A
0
Аватар пользователя Ruslan_2292
Ruslan_2292
0
Аватар пользователя viktorr23
viktorr23
0
Аватар пользователя Roman
Roman
0
Аватар пользователя Happy Farmer
Happy Farmer
0