На Ямале примут собственный закон о рыболовстве

Для сохранения рыболовства как традиционной формы хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и развития аквакультуры, на Ямале собираются принять  окружной закон о рыболовстве и аквакультуре.  Губернатор ЯНАО  Дмитрий Кобылкин поручил разработать комплекс мероприятий в данном направлении.

В их числе - законопроект о рыболовстве,  рыбоводстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории региона. Принятие такого закона позволит обеспечить сельхозпроизводителям и инвесторам доступность и упрощение деятельности по товарному рыбопроизводству, прежде всего, снижение рисков, связанных с производством продукции. Об этом первый заместитель главы региона Алексей Ситников сообщил на расширенном совещании с руководителями организаций агропромышленного комплекса.

Он отметил, что закон также позволит оказывать государственную поддержку производителям, повысить эффективность использования водных объектов. Механизмы реализации закона определят мероприятия госпрограммы округа, её цель - увеличение сырьевой базы рыбохозяйственного комплекса и искусственное воспроизводство сиговых видов рыб. "На первом этапе этой работы мы планируем провести научные исследования, сформировать перечень пригодных для товарного рыбоводства водоемов, - проинформировал Алексей Ситников. - Материалом для их зарыбления послужит рыбоводная продукция, которую начнет выпускать завод в поселке Харп".

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0