На Ямале будет усилена охрана нерестилищ сиговых

Власти Ямало-Ненецкого  автономного округа намерены всерьёз взяться за борьбу с браконьерством в период нереста сиговых рыб. 20 августа исполняющий обязанности  губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел расширенное совещание, посвященное вопросам охраны водных биологических ресурсов на территории региона. В мероприятии участвовали представители профильных структур окружного правительства, силовых ведомств, научных организаций. Они отчитались о работе по противодействию незаконной добыче биоресурсов, в том числе переоснащении службы по охране биоресурсов, закупках техники, средств связи, транспорта, выделении средств на авиапатрулирование и приобретение ГСМ.

На территории Ямала уже много лет действует долгосрочная программа по борьбе с незаконным выловом водных биоресурсов. С прошлого года она была включена в федеральную программу "Охрана окружающей среды на 2014-2020 гг". Однако масштабы браконьерства  практически не уменьшаются. Ямало-Ненецкий округ имеет площадь  750 300 км² с  низкой плотностью населения и большой удалённостью населённых пунктов, поэтому контролировать её невероятно сложно. 

"Не только мы боремся с браконьерами, но и браконьеры стали умнее, – говорит глава региона. – Есть очень серьезные проблемы, связанные с нерестом рыбы в наших акваториях. Поэтому в этом году мы  усиленно  займемся тем, чтобы браконьеры на местах нерестилищ рыбу добывать не могли. По всей территории автономного округа будут выставлены  кордоны с привлечением соответствующих федеральных силовых служб"

По словам Дмитрия Кобылкина, поблажек не будет в том числе и представителям коренных малочисленных народов Севера, которые нередко являются  активными участниками запрещенного промысла. Нарушителям закона грозит не только конфискация средств вылова, лодок, моторов и другой техники, но и уголовная ответственность.

Ямал традиционно называют "царством сиговых рыб". На Нижней Оби и её притоках  добывают ежегодно  свыше 10  тысяч тонн ряпушки, пеляди, муксуна, чира, сига-пыжьяна, тугуна, омуля и нельмы, что составляет почти половину всего улова сиговых в России, или треть мирового. Ямало-Ненецкий автономный округ дает товарной рыбы больше, чем вся Восточная Сибирь. Видовой состав уловов на 70-80 процентов состоит из сиговых рыб.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0