На восстановление экосистемы Нижне-Волжского бассейна потратят свыше 250 миллиардов рублей

На восстановление экосистемы Нижне-Волжского бассейна до 2025 года по государственной программе вложат 257 миллиардов рублей, сообщает "Российская Газета".

При этом регионам предложили разработать свои проекты сохранения Волги и приступить к их выполнению как можно скорее. О состоянии и перспективах одной из главных российских рек говорили участники недавней  конференции по вопросам сохранения и рационального использования Волги.

В основном речь шла о проблемах Нижней Волги, водные ресурсы которой формируются за ее пределами и зависят от работы Волжско-Камского каскада гидросооружений. В системе сбросов заложен давний конфликт энергетиков и представителей рыбного хозяйства. По оценкам экспертов, экологическая составляющая пропуска паводковых вод обеспечивается лишь на 30 процентов.

Последние два года притупили проблему маловодья и высыхания Волго-Ахтубинской поймы, уникального для степной зоны природного образования. Экосистема междуречья раскинулась в Волгоградской и Астраханской областях. И если ближе к дельте Волги водообмен функционирует нормально, то в верховьях воды явно не хватает. Например, уже пару лет обсуждается идея строительства дополнительного канала в обход плотины ГЭС, по которому влага поступала бы в пойменные протоки. Цена вопроса (на 2015 год) - около 3,5 миллиарда рублей. Сумма финансирования краткосрочных мероприятий для сохранения поймы в 2018 - 2020 годах уже подсчитана - 1,09 миллиарда рублей.

- В 2011 году Волго-Ахтубинская пойма получила международный статус биосферного резервата, - говорит директор одноименного природного парка Наталия Лопанцева. - Из 55 видов птиц, обитающих в Волгоградской области, 38 живут в пойме. Большинство мест нереста находится там же. Если восстановить нерестилища, это будет шагом к возвращению на Волгу ценной рыбы.

Однако это требует выполнения  ряда  условий. Так как для вывода мальков рыба выбирает спокойные места,  вблизи не должно быть дноуглубительных работ, а судоходные маршруты следует перенести дальше. Никаких стоков и вырубки леса. При этом большинству речушек расчистка как раз таки нужна, иначе вода не пройдет дальше и внутренние водоемы постепенно пересохнут. Реабилитация одного километра русла стоит 10 миллионов рублей. Деньги регион получает в рамках федеральной целевой программы. Но средств требуется гораздо больше. Поэтому власти активно привлекают частных инвесторов, правда, здесь требуется активная работа законодателей.

- Донный грунт пригоден для строительных работ, иловые отложения можно использовать на полях. Но оборот этих ресурсов ограничен законом "О недрах", - говорит председатель комитета природных ресурсов Волгоградской области Виталий Сазонов. - Грунт оценивается как полезное ископаемое. Хотя цель дноуглубительных работ другая. Нужно освободить инвестора от необходимости получать лицензию на этот вид деятельности, иначе сфера водных отношений останется малопривлекательной.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Ловец Сомов
Ловец Сомов
0