На водоемах Томской области проводятся антизаморные мероприятия

В Томской области дан старт ежегодным  противозаморным мероприятиям. Несмотря на то, что нынешняя зима на юге  Западной  Сибири - совсем не сибирская, мягкая,  с длительными  оттепелями и практически без привычных морозов "за 30", на ряде закрытых  водоемов из-за толстого льда и ещё более толстого слоя снега может возникнуть угроза замора рыбы.
 
"Содержание кислорода в воде в феврале-марте неуклонно снижается и для того,  чтобы к весне сберечь рыбу для нереста, мы профилактически бурим лунки во льду", —сообщил начальник Томского областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин.
 
Он также отметил, что на сегодняшний день ситуация в целом  благоприятная — из-за теплой зимы. "Мы промониторили основные водоемы, в которых в этот период уже обычно происходил замор — содержание кислорода пока еще держится на нормальном уровне. Кроме того, наши специалисты в Каргасокском районе сообщили, на реке даже нет миграции осетровых видов рыб, что косвенно говорит о том, что на зимовальных ямах кислородного голодания не наблюдается".
 
В черте города Томска и пригороде  антизаморными мероприятиями занимается непосредственно областной комитет рыбного хозяйства, в районах области - общества охотников и рыболовов, предприниматели и хозяйствующие субъекты.
 
Гораздо большие опасения вызывают труднодоступные   курьи (старицы) и таёжные озёра с плохим кислородным режимом. Там рыбе помочь практически некому. Рыболовы-любители до них добираются редко из-за отсутствия дорог;  многочисленные акции добровольцев, которые расчищают ключи, бурят лунки, долбят майны и гоняют браконьеров, пытающихся нажиться на экологическом бедствии, проводятся так же на хорошо доступных в транспортном отношении водоёмах.
 
Известную  роль сыграло также повсеместное  ограничение  и ужесточение правил сетного лова. Общеизвестно, что на тех водоёмах, где ведется  зимний любительский лов рыбы сетями, заморов не случается  никогда. Проблему во многом решила бы сдача водоемов предпринимателям,  однако желающих взять в аренду удаленные на десятки километров от дорог таежные озера находится не слишком много. На сегодняшний день в Томской области более или менее  регулярный вылов рыбы (как промышленный так и любительский) осуществляется менее чем на  10% всех пойменных озёр региона. Разумеется, далеко не все они являются заморными, однако в ряде водоемов гибель от замора составляет 100%.
 
Данная проблема существует во многих субъектах Российской Федерации. Решать её необходимо, что называется, "всем миром". И конечно, ни один человек  не должен оставаться к ней равнодушным. Совсем не обязательно ехать на водоем и бурить лунки. Иногда достаточно просто позвонить  -в департамент природопользования, в комитет рыбного хозяйства, в общество охотников и рыболовов,  в конце концов - сообщить о фактах замора и браконьерства на местах в СМИ. В каждом регионе существуют и специальные сайты, на которые можно отправить сигнал. Так, например, в январе нынешнего года благодаря своевременным обращениям неравнодушных граждан был ликвидирован замор рыбы на р. Ешка в Ярославской области.
 

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Alexandr30
Alexandr30
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0