На водоемах Московской области начались противозаморные мероприятия

Несмотря на аномально тёплую зиму, противозаморные мероприятия в Московской области начались в соответствии с установленным графиком. Как сообщил начальник "ГУП Мосводосток" эксплуатационного гидротехнического территориального района   Андрей Плетнев, этой зимой аэрация на московских прудах  была начата приблизительно в те же сроки, что и каждый год - в феврале.

Аэрация, или насыщение воды кислородом, бывает двух видов: принудительная и естественная. При естественной аэрации в водоеме вырубаются майны или проруби, которые  огораживают специальными  ящиками,  чтобы защитить людей от попадания в нее. После этого  сотрудники Мосводостока будут ежедневно  объезжать все проруби и очищать их от мусора и льда, который образовывается за сутки. На каждый  гектар водоема полагаются  две подобные проруби.

Плетнев добавил, что принудительную аэрацию проводят по необходимости, если после лабораторных исследований оказывается, что кислорода в воде недостаточно. Для этого в  пробуренные во льду лунки опускают шланг и компрессором подают кислород.

Пробы воды на насыщение кислородом берутся из водоемов Москвы еженедельно. К сожалению, такое возможно далеко не на всех водоёмах страны, особенно труднодоступных. Многие учёные признаются, что подсчитать масштабы ущерба, ежегодно наносимого заморами, просто невозможно подсчитать.

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь