На водоемах Башкортостана появятся искусственные нерестилища

На реках Башкирии установят искусственные нерестилища. Как сообщает пресс-служба Минэкологии Башкортостана, обязательства по устройству нерестилищ взяли на себя местные  предприниматели, заключившие госконтракты.

Искусственные нерестилища представляют собой плавучие гнезда,  изготовленные из синтетического материала или из веток хвойных пород деревьев. Гнезда размещаются в воде на шнуре с грузом, на подводной заросли рыбы откладывают икру.

Как отмечают специалисты Минэкологии Башкирии, установка искусственных нерестилищ позволит увеличить объемы воспроизводства ценных промысловых видов рыб в период нереста, а также уменьшить гибель икры от суточного и сезонного колебания уровней воды.

"Ежегодно происходит снижение вылова промысловых рыб, — пояснил главный специалист-эксперт отдела охраны за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Камиль Биргулиев. — В первую очередь это связано со слабым естественным воспроизводством по причине уменьшения количества нерестилищ и ухудшением их качества, которое напрямую зависит от уровня воды в реках. В результате перепада уровней воды в период весеннего половодья практически ежегодно наблюдается обсыхание уже использованных нерестилищ, гибель икры. Все эти факторы серьезно подрывают промысловые запасы, а популяции некоторых видов рыб и вовсе приближаются к грани исчезновения".

По окончании нерестового периода нерестилища-гнезда должны быть изъяты из рек и утилизированы, чтобы не допустить засорения водных объектов. Аналогичные работы по установке искусственных нерестилищ проводят и рыбодобывающие предприятия республики.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0