На Шотозере спасли пропавших рыболовов

Сотрудники МЧС спасли в Карелии замерзших рыбаков, лодку которых прибило к Козьему острову на Шотозере. Сигнал о пропаже двух пожилых рыболовов поступил в службу спасения поселка Пряжа  днём 8 октября. Сотрудники ГИМС в экстренном порядке отправились спасать людей. Задача не самая простая, учитывая, что на Шотозере 43 острова. Площадь самого озера составляет почти 75 км².

К счастью, через несколько часов интенсивного поиска на берегу северной части острова Козий были найдены в озябшем состоянии двое пожилых мужчин и прибитая к берегу, залитая водой лодка. Из-за ненастной погоды и шторма рыболовы не смогли удержать свою лодку на плаву  и едва не утонули.  Инспекторы оказали пострадавшим первую помощь, после чего   доставили (вместе с лодкой) на берег  и передали родственникам.

С наступлением осенней холодной и ветреной погоды на водоемах Карелии резко возросло количество происшествий. Не учитывая погодные условия и возможности своих судов, рыболовы все равно продолжают выходить на водоемы, рискуя своей жизнью. Учитывая ещё и тот факт, что не за горами сезон  рыбалки по первому льду, у  спасателей начинается горячая пора. Как показывает многолетний опыт, призывы к осторожности и благоразумию практически ничего не дают.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0