На севере Подмосковья появился европейский хариус

На севере Подмосковья зарегистрированы новые места обитания редкого вида рыб - европейского хариуса. Европейский хариус, как известно, является особо охраняемым видом, согласно Бернской конвенции  об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Популяции, обитающие в бассейне верхней Волги, к которому относятся и подмосковные популяции, занесены в Красную книгу России.

"Рыба была обнаружена в ходе мониторинга редких и находящихся под угрозой уничтожения видов животных", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.
Как уточнили в ведомстве, в ходе последнего мониторинга хариус был зафиксирован в двух реках в пределах Клинско-Дмитровской гряды. Всего учтено не более 20 экземпляров. После фотофиксации рыбы были немедленно отпущены в родную стихию. Появление хариуса напрямую свидетельствует о качестве воды - ведь хариус  может жить только в холодных чистых речках с быстрым течением.

"Мы сознательно не указываем названия водных объектов, ведь редкий вид исключительно уязвим и находится под охраной. Его вылов запрещен", - отмечает А.Коган.

В России обитает около десятка видов и подвидов рыб,  относящихся к подсемейству  хариусовидных семейства лососёвых. В их числе - западносибирский, восточносибирский, амурский, чёрный и белый   байкальский  хариусы. В тех регионах, где ловля хариуса не запрещается, он является одним из самых привлекательных объектов для ловли нахлыстом.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0