На Сахалине к борьбе с браконьерами привлечен ОМОН

В Сахалинской области, где в самом разгаре лососевая путина, к борьбе с браконьерами привлечены десятки  сотрудников ОМОНа. Все омоновцы прибыли на остров из других регионов России. С первых дней путины на Сахалине выявлено более сотни случаев браконьерства, заведены административные и  уголовные дела.

Выступая на межведомственном совещании,глава полиции острова Андрей Лендов отметил, что по фактам незаконной добычи биоресурсов, начиная с июля текущего года, было возбуждено 102 уголовных дела.  Также были зафиксированы десятки административных нарушений, в 101 случае дело дошло до составления протоколов.

За этот период  стражами порядка было изъято  4.5 тыс. тонн незаконно выловленной рыбы разных видов, 1.3 тыс. тонн морепродуктов, включая икру, орудия лова, десятки лодок и автомобилей.

При этом, напомним, что с 14 июля любой житель Сахалинской области   может совершенно  законно  и бесплатно добыть до трех экземпляров лосося в  сутки в специально отведенных местах.  По инициативе руководства региона реализуется программа «три хвоста» чтобы облегчить населению доступ к лососевым ресурсам. Рыболовы получили возможность бесплатно получить разрешение на вылов в многофункциональных центрах (МФЦ), оформить его получение по электронной почте или же получить непосредственно на месте рыбалки. 

На сегодняшний день рыболовам-любителям Сахалинской области уже выдано  более 10 тыс.  бесплатных  путевок на вылов лососей. Для удобства  с  24 июля такие разрешения выдаются с пятью открытыми датами на выбор. Человек сам проставляет в путевке ту дату, когда он приступает к лову. С учетом того, что за один день можно получить сразу пять путевок, то рыболов-любитель за один раз получит возможность спокойно рыбачить двадцать пять дней. К сожалению, к серьёзному сокращению объёмов браконьерства это  пока. не привело. 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1