На озере Неро полностью запрещена рыбалка

Полный запрет на ловлю рыбы на озере Неро введен в Ростовском муниципальном районе Ярославской области. 

Сотрудники полиции и рыбоохраны призывают рыболовов с пониманием отнестись к запрету и  до конца   мая воздержаться от своего любимого увлечения в связи с нерестом.  Рыбачить на озере  Неро запрещено  в том числе  и любыми спортивными и любительскими снастями, включая ловлю поплавочной удочкой с  берега. За нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. За лов рыбы сетями предусмотрено более строгое наказание, вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Следует отметить, что тотальный запрет  распространяется только на озеро Неро.  На всех  остальных водоемах региона в нерестовый период  разрешена ловля рыбы поплавочной удочкой с берега.

Соблюдением особого режима будет заниматься специальная служба охраны озера Неро. Эта служба работает  круглый год, но  в период нереста дополнительно укомплектовываются инспекторами, работающими круглосуточно.  Инспекторы обеспечены транспортом, водным транспортом, имеют оружие и приборы слежения. Столь строгие меры, по официальной версии, объясняются тем, что на Неро располагаются крупнейшие в области нерестилища промысловых пород рыбы: язя, щуки, плотвы и леща. По версии инспекторов, многие рыболовы под видом рыбалки на удочку банально ставят сети. Так только за прошлый месяц  инспекторы надзорных служб  обнаружили  и уничтожили более 150 сетей.

 Неро - уникальное озеро. Это одно из немногих озёр предледникового периода в Центральной России, образовавшееся приблизительно 500 тысяч лет тому назад. Площадь озера — около 51,7 км². Длина 13 км, ширина 8 км. Озеро постепенно заиливается, и на данный момент его максимальная глубина составляет всего  3 с половиной метра.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1