На ледовом фронте без перемен


Так уж получается, что практически все новости рыбалки последних дней сводятся к одной и той же теме - бесконечной череде  операций по спасению рыболовов со льда практически на всей территории Российской Федерации.
 
Судите сами: уже в первый выходной день  -21 февраля -  пришли сообщения о нескольких операциях по спасению рыбаков со льда. Так во Владивостоке сотрудникам МЧС пришлось в буквальном смысле за руку  уводить любителей рыбалки со льда Амурского залива. При этом за несколько дней до этого  по всем информационным каналам и СМИ  было озвучено предупреждение о штормовом южном ветре, дожде и взломе припайного льда. Разумеется, дальневосточным спасателям хорошо известно о том, что подобные предупреждения для рыбаков -пустой звук, и они организовали круглосуточное дежурство и рейд по опасному  льду Амурского залива, в ходе которого буквально выдворяли людей со льда. Страшно подумать, что могло бы произойти с сотнями рыболовов, если бы  не решительные действия сотрудников поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС.  В Амурском и Уссурийском заливах наблюдается частичный взлом льда с дальнейшим выносом его в залив Петра Великого.
 
На Сахалине, в Корсаковском районе, 21 февраля  была проведена спасательная операция по снятию с оторвавшейся в заливе Мордвинова льдины 200 рыболовов. В операции были задействованы вертолёты Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.
 
В тот же день в Пензенской области на реке Сура  сотрудники ГИМС спасли  69-летнего рыбака, провалившегося под лёд.  Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. 
 
В Тульской области для обнаружения рыболовов спасатели, не прекращающие дежурство практически весь зимний период, используют даже беспилотные летательные аппараты. Стоит ли говорить, что такие операции обходятся бюджетам всех уровней, что называется, " в копеечку".
 
В связи с длительными оттепелями, опасная ситуация сохраняется В Унской и Онежской губе Белого моря, где  разрушаются припаи и  лед относит от берега в сторону моря. 
 
Продолжать это список можно до бесконечности. Новости рыбалки всё чаще напоминают самые настоящие фронтовые сводки. А ведь практически в каждом регионе России есть водоёмы, на которых рыболовы могут предаваться любимому занятию практически без риска для жизни. Возможно, там не такой хороший клёв, как на опасных местах, но разве стоит подвергать опасности собственную жизнь  ради нескольких килограммов рыбы?
 
 
 

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя am7849
am7849
0
Аватар пользователя Таtyana1981
Таtyana1981
0
Аватар пользователя Андрей888
Андрей888
0
Аватар пользователя Ким
Ким
0
Аватар пользователя Alexey
Alexey
0