На Колыме установлены сроки лососевой путины

Рыболовы-любители Магаданской области смогут добывать лососевых с 18 июня до 18 сентября. Такие сроки добычи были утверждены на  заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. На нем рассмотрели вопросы организации любительского и коммерческого рыболовства, а также определили места для осуществления научно-исследовательских работ в период лососевой путины.

По информации руководителя управления рыбного хозяйства Магаданской области  Сергея Путивкина, в этом году рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей и гольцов для Магаданской области составил 3,1 тыс. тонн: 650 тонн горбуши, 1930 тонн кеты, 160 тонн кижуча, 3 тонны нерки и 360 тонн гольца.

Специалисты рекомендовали установить следующую норму вылова на одну путевку: 10 экземпляров горбуши, 10 штук кеты или кижуча, 3 штуки  нерки и  10 кг гольца. Также комиссия посоветовала оформлять не более двух разрешений на одного рыболова в день. Даты открытия участков и сроки работы будут корректироваться на местах в зависимости  от сроков и интенсивности подходов лососей. Комиссия установила единый режим лова для всех лицензионных участков: с 8 часов утра до 20 часов вечера, плюс-минус два часа с учетом прилива и отлива.
"Связано это с прогнозируемыми малыми подходами горбуши – основного промыслового вида лососей в реках Магаданской области в текущем году. Всего для осуществления любительского рыболовства в период лососевой путины 2016 года в Магаданской области выделено 172,5 тонны лососей, из них горбуши – 60 тонн, кеты – 75 тонн, кижуча – 30 тонн, нерки – 2 тонны, гольца – 5,5 тонны", - рассказал Сергей Путивкин.

Что касается промышленного вылова, то в 2016 году установлены следующие сроки: с 27 июня по 18 сентября.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
1
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0