На Колыме открылся сезон лицензионной ловли лососевых

В Магаданской области официально открыт сезон любительской ловли лососевых рыб по лицензиям. По времени он практически совпадет с открытием сезона промышленного лова. На сегодняшний день в области открыто более 20 участков для платной рыбалки. На речных участках разрешается ловля спиннингом, нахлыстом, а также ставными сетями длиной не более 30 метров. Традиционно, как любительский, так и промышленный лов осуществляется только в дневное время. Ночью рыбе дают беспрепятственно пройти к местам нереста. 

Немаловажно, что оплата производится на местах только по факту вылова и составляет 600 рублей  за 10 экземпляров горбуши, 700 рублей  за  5 штук кеты и 50 рублей за каждый килограмм выловленного гольца. Одному рыболову  (по двум путевкам)  можно выловить до 20 экземпляров горбуши, 10 экземпляров кеты или кижуча и 20 кг гольца. Следует отметить, что такая рыбалка весьма выгодна. Ведь на сегодняшний день в Магадане красная икра "нового урожая" подорожала второе и продаётся по цене 6 000 рублей  за литровую банку. Для сравнения прошлогодняя икра продаётся по цене 1800-2000 руб за литр.

Путёвки и разрешения на рыбалку любители  могут оформить как в отделениях "Охотскрыбвода", так и непосредственно на местах.  Так же на отдельных участках возможно взятие снастей и лодок в аренду.  Участки выбраны в том числе и с учётом транспортной доступности и удобства для рыболовов. 

Сотрудники Рыбинспекции напоминают, что ловить рыбу следует только по утверждённым правилам, а  не заниматься браконьерством. Всем известно, что обилие лососевых на Колыме притягивает к рекам  не только рыболовов, но и целые  отряды браконьеров, которые хищнически  вылавливают огромное количество красной рыбы исключительно ради икры, оставляя тухнуть по берегам тонны рыбы. Однако, как отмечают специалисты, в последние годы наметилась тенденция к росту культуры и личной ответственности среди рыболовов. Хочется надеяться, что со временем любительская рыбалка на Колыме полностью превратится из варварского промысла в цивилизованный вид отдыха. 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь