На Кольском полуострове открыт сезон лицензионной ловли лосося

  С 16 мая в Мурманской области на реке Кола  официально открыт сезон спортивной ловли сёмги по лицензиям. На Кольском полуострове организовано девять  точек лицензионного лова. На семи  точках выдаются  лицензии "поймал -изъял", на двух  - "поймал -отпустил". Стоимость самой дешёвой лицензии (для пенсионеров) составляет 150 рублей. Для жителей Мурманской области  - 280 рублей.  За одного выловленного лосося по лицензии "поймал -изъял" российский рыболов должен будет заплатить 350 руб. Такую же сумму установили и для рыболовов из стран СНГ, которые также традиционно приезжают на весеннюю ловлю лоха.  А вот для иностранных граждан установлена сумма в 1800 рублей за каждый выловленный экземпляр.

На данный момент для ловли доступны точки лицензионного лова на реке Кола. В дальнейшем будут открыты и другие рыбопромысловые участки: Ура, Улита, Титовка, Печенга и др. Лицензия разовая, действует 6 часов. Рыбалка разрешается следующими снастями: нахлыстом, спиннингом, удочкой (поплавочной, с концевой мушкой) оснащенными одним одинарным крючком или двойником с загнутыми (спиленными) бородками. 

Начальник ФГБУ "Мурманрыбвод" Андрей Меренков отметил, что "два дня в неделю в ночное время мы будем  пропускать рыбу - чтобы проходила, не было влияния. На это время мы лицензии выдавать не будем. Это не нами заведено, это решение комиссии. Конечно, это не очень удобно для рыбаков, но мы будем соблюдать обязательно".

Как известно, существует сёмга т.н. "озимой" и "яровой" форм. "Яровые" формы поднимаются в реки в конце лета  и осенью - непосредственно перед нерестом. "Озимые" же лососи заходят в реки либо весной, либо поздней осенью, иногда проводя в реках до нереста целый год. За время пребывания в реке сёмга темнеет, а на челюсти появляется крючок, особенно заметный у самцов. Про таких лососей говорят, что они "лошают", именно от сюда происходит местное историческое название сёмги - "лох". Никакого отношения к современному жаргону это не имеет.

Сотрудники «Мурманрыбвода»  напоминают, что ловить сёмгу можно только на отведённых участках и только при наличии специального именного разрешения (лицензии). Более подробную информацию по срокам и условиям  приобретения лицензий можно узнать на сайте «Мурманрыбвода».
 

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Vergin
Vergin
0