На Камчатке снижается число случаев браконьерства

Впервые за много лет на Камчатке уменьшилось число случаев браконьерства. Объясняется, это, увы, не возросшей сознательностью населения, а эффективными, в первую очередь, превентивными, мерами по предупреждению и борьбе с браконьерством. Как сообщают в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства, 2016 год стал показательным в части эффективности совместной работы сотрудников рыбоохраны и рыбопромышленников. Борьба с браконьерами началась задолго до официальной даты старта лососевой путины и уже приносит положительные результаты.

На Камчатке отмечают заметное уменьшение количества браконьеров на реках.  В первую очередь, стоит отметить, что сотрудничество с представителями общественности и силовых структур оказалось настолько эффективно, что снизилось число протоколов. "Дело в том, что посты, выставленные на реках, являются открытым контролирующим фактором для браконьеров, – говорит руководитель Северо-Восточного управления Александр Христенко.
Кроме того, между стационарными постами постоянно курсируют мобильные бригады, в состав которых также входят инспекторы Северо-Восточного территориального управления, общественники и силовики. Другими словами, реки удается "закрыть", практически не оставляя участков, где возможно разместиться браконьерам.

"Такова ситуация на основных участках рыбного промысла. Сдержать браконьерский пресс удается, однако полностью он еще, разумеется,  не исключен", – отмечает Александр Христенко. 

Руководством управления  с 8 июня  было принято решение увеличить плотность и количество постов, что в большей степени связано с гарантией безопасности представителей закона, обеспечивающих сохранность ресурсов, принадлежащих государству. Переброска сил сразу дала результат.  

Отмечается, что браконьеры пытаются любыми способами отстоять "рыбные места", которые считают своей вотчиной, порой применяя действия, противоречащие Уголовному кодексу РФ, оказывая сопротивление. В результате одного из  инцидентов было уничтожено имущество Управления, кроме того, существовала реальная угроза здоровью и жизни инспекторов. Этот факт не останется без внимания правоохранительных органов и прокуратуры Камчатского края.

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь