На Гоцатлинском водохранилище будут выращивать форель

На водохранилище при  Гоцатлинской ГЭС в Дагестане начнут выращивать форель. По словам директора предприятия  "Аква Плюс"  Руслана Магомедова, всё необходимое оборудование для этого уже приобретено,  ведутся последние приготовления к запуску производства.

"Мы собираемся поставить мальковую линию, где будем выращивать до 30-40 тонн малька  навеской  в 200-300 грамм, далее мы будем переводить их в большую выростную линию на 1,5 тыс. кв. метров. В результате мы ожидаем довести объемы до 300 тонн товарной рыбы в год. На днях приедут производители садковой линии, они проведут ее монтаж и установку, после чего запустим в садки рыбу", – рассказал руководитель ООО "Аква Плюс". 

"Дагестан – это серьезная площадка именно для развития  форелеводства, поскольку эта рыба любит чистую и прохладную воду.  Главой республики Рамазаном Абдулатиповым  поставлена задача по восстановлению рыбной отрасли Дагестана. Для ее решения мы привлекли к работе также научный совет. Озвученная инвестором цифра в 300 тонн форели в год – это минимальный процент, поскольку исследования показали, что до 10 процентов водохранилища мы можем зарыбить, не нарушая при этом экологию водоема, питьевого качества воды. А полученной на выходе экологически чистой и качественной отечественной продукцией мы сможем обеспечить не только республику, но и другие регионы РФ",  - говорит министр природных ресурсов и экологии Дагестана  Набиюла Карачаев.

Гоцатлинская  ГЭС на реке Аварское Койсу (Джурмут) была введена  в эксплуатацию в  2015 году. Водохранилище, образованное плотиной ГЭС,   имеет полный объём полным объём в  48,1 млн м³ . Как отмечают учёные, химический  состав воды водохранилища по содержанию кислорода и других элементов  благоприятен именно для промышленного форелеводства. 

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0