На Байкале спасли рыбаков, более суток дрейфовавших на льдине

В Ольхонском районе Иркутской области в минувшие выходные благополучно завершилась операция по спасению девятерых рыбаков, выехавших  на ловлю омуля. Мужчины отправились на рыбалку сразу на трёх автомобилях, при этом двигались на свой страх и риск, вне официально установленных ледовых маршрутов.
 
Байкальский лёд в январе имеет неоднородную структуру и   довольно опасен  из-за многочисленных трещин и т.н. нажимов. Отрыва километрового пласта от ледяного поля рыбаки сразу и не заметили. К тому времени, когда они стали звонить спасателям, ширина разрыва составляла уже более  километра.
 
По тревоге  немедленно были подняты бойцы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС,  для которых такие вызовы, к сожалению, давно  уже стали привычными.   Спасатели на амфибии "Хивус"  довольно быстро добрались до рыбаков, однако отправиться в обратный путь не смогли из-за внезапно разыгравшегося на Байкале шторма.  Решено было переждать непогоду на льдине. Шторм продолжался всю ночь, а наутро вертолёт Ми-8  доставил на льдину топливо для "Хивуса", сухие пайки и горячий чай. Этим же вертолётом в посёлок Хужир были эвакуированы все 9 рыбаков, которые провели на льдине более суток. Для того, чтобы не подвергать пористый лёд дополнительной нагрузке,  пилоты во время разгрузки - погрузки удерживали вертолёт в 5 см от льда.
 
В Хужире пострадавших встречали родственники, медики, сотрудники местной администрации,  а также полицейские, которым необходимо разобраться во всех обстоятельствах случившегося. Стоит добавить, что наказать рыбаков штрафом можно лишь за выезд на лёд там, где это запрещено -вне ледовых переправ. Впрочем, рыбаки уже наказали себя сами -их автомобили остались на льдине, и дальнейшая их судьба пока неизвестна.
 
Во всей этой драматичной истории с хэппи-эндом особо хочется выделить профессионализм спасателей и пилотов, благодаря мастерству и слаженным действиям которых были спасены все девять рыбаков.  А  ведь так бывает не всегда. МЧС в очередной раз предупреждает...

4

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Руслан Джакаров
Руслан Джакаров
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя Андрей888
Андрей888
0