Мурманские ветеринары обратились за помощью к рыболовам-любителям

Мурманские паразитологи и ихтиологи обратились к любителям  подледного лова с просьбой помочь специалистам наблюдениями за здоровьем рыбы. Рыболовам предлагают делиться с рабочей группой любой информацией о своих наблюдениях.

Отмечается, что летом население Мурманской области уже подключалось к наблюдениям за рыбой после гибели семги в реках Кола и Тулома, когда в регионе была отмечена вспышка заболевания дикой сёмги ульцеративным дермальным некрозом.   Тогда рыболовы  делились со специалистами информацией, фотографиями, а так же  и материалом для лабораторных исследований.

Сегодня любителей зимней рыбалки вновь  просят также делиться любыми достоверными данными, желательно с указанием времени, места и способа добычи. Это может помочь для сбора анамнеза или расследования гибели водных биоресурсов, считают специалисты.

В связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией комиссия по добыче анадромных видов рыб Мурманской области ещё в конце лета приняла решение с  приостановить любительское и спортивное рыболовство атлантического лосося на рыбопромысловых участках на Коле, Кице и реках бассейна Нижнетуломского водохранилища.

Для уничтожения погибшей рыбы даже был построен небольшой завод. Окончательная сумма ущерба от гибели рыбы пока  ещё не подсчитана. Отметим, что для человека ульцеративный дермальный некроз не представляет опасности. Болеет им  только рыба.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0