Морская рыба вытесняет пресноводную из Таганрогского залива

В водах Таганрогского залива Азовского моря  наблюдается массовое появление   типично морских видов – барабульки, атерины, ската-хвостокола, саргана и камбалы-калкана. Сотрудники Азовского НИИ рыбного хозяйства  отмечают, что маловодность Дона привела к повышению солености Азовского моря. Морская рыба постепенно оттесняет  судака, тарань, карася и других пресноводных рыб к устью Дона.

Ученые сформировали картину распределения ихтиофауны по акватории Азовского моря в осенний период, которая показала, что преобладающими видами региона остаются тюлька, хамса и бычок-кругляк. Их доля составляла большую часть контрольного улова. Что касается выходцев из Средиземного моря, таких как барабуля, атерина и камбала-калкан, то барабуля распространена по всей акватории вплоть до Должанской косы, а атерина встречается далеко на востоке и даже в приустьевой части Дона.

Результаты исследования войдут в ежегодный научный отчет института и будут использованы для разработки и коррекции  прогнозов на  вылов морской и пресноводной рыбы. Ситуация двоякая  - с одной стороны, расширяется акватория морской рыбалки, с другой -  вытеснение традиционных  пресноводных видов рыбы  неизбежно приведет к смещению биологического равновесия.

Таганрогский залив  расположен в северо-восточной части Азовского моря . Длина залива 140, ширина - 34 километра.  Площадь Таганрогского залива  5600 км².  Средняя глубина  - около  5 метров.  В Таганрогский залив впадают реки Дон, Кальмиус, Миус и Ея.
 

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0