Минэкологии разработало программу сохранения европейского хариуса в Подмосковье

Специалисты подмосковного Министерства экологии составили перечень животных и растений, которые в первую очередь нуждаются в сохранении,  в частности, для европейского хариуса уже разработаны специальные программы,  говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области.

"Для хариуса  уже разработаны адресные программы сохранения. Ведомство предлагает ввести полный запрет на вылов и искусственное разведение краснокнижной рыбы",  - говорится в сообщении. Как подчеркнул глава Минэкологии Московской области Александр Коган  (его слова приводит пресс-служба), главная угроза редким видам – усиливающееся антропогенное воздействие на экосистемы. Численность хариуса и других краснокнижных рыб падает из-за биологического, химического и теплового загрязнения водоемов".

"Кроме того, опасность для экосистем может представлять биологическая инвазия – стремительное распространение в водоёмах  чужеродных видов флоры и фауны, конкурирующих с местными, и подчас, вытесняющими их", - добавил Коган.

Отметим, что европейский хариус подлежит охране: он находится в списке III приложения Бернской конвенции. Вид занесён в Красную книгу Ярославской области, Челябинской области, а за рубежом -  Украины, Германии и  Беларуси. В то же время, во многих регионах  европейский хариус встречается в значительном количестве, в том числе и за рубежом.  Так, например, его ловля  не запрещается в Великобритании и Франции.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
2
Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
1