Межведомственная ихтиологическая комиссия обсудила проблему осетровых на Каспии


10 марта в Российской академии наук  состоялось  совместное заседание Секции по проблемам биологических инвазий и Секции по осетровым рыбам Научного совета Межведомственной ихтиологической комиссии.  В заседании приняли участие  ученые ВНИРО и РАН. Заседание провели академик РАН Юрий Дгебуадзе и Председатель Секции по осетровым рыбам МИК доктор биологических наук Георгий Рубан.
 
Главной темой обсуждения стали проблемы сохранения осетровых в Каспийском море, в частности, влияние на состояние осетровых запасов внедренных видов – кольчатого червя нереиса,  двустворчых моллюсков  метилястера, а также гребневика мнемиопсиса. При этом, как известно, моллюски и черви являются кормовой базой осетровых, а мнемиопсис напротив - питается икрой и личинками рыбы.
 
Как известно, именно проникновение в водоемы  мнемиопсиса в середине 90-х годов способствовало сокращению поголовья некоторых видов рыб, в том числе и анчоусовидной кильки и сельди, которыми питаются осетровые. Одним из вариантов решения проблемы является заселение в водоемы гребневика берое, который питается мнемиопсисом, но при этом не оказывает влияния на другие виды беспозвоночных
 
 
Как отмечалось в докладах ученых,  на сегодняшний день появились принципиально новые рычаги воздействия, направленные на сохранение каспийских осетровых. Кроме того, впервые за много лет в государственной программе по развитию рыбного хозяйства выделены реальные  деньги на финансирование на работ по восстановлению популяции каспийских осетровых, а также  модернизацию рыборазводных заводов и научные исследования.  
 
Ученые намерены провести комплексный анализ состояния экосистемы Каспия за последнее десятилетие. В ходе исследования специалисты сопоставят тенденцию уменьшения численности осетровых с климатическими колебаниями, гидрологическими характеристиками воды, и прочими факторами, включая рост численности упомянутого выше мнемиопсиса.
 
Ранее, в 2014 году было подписано пятистороннее международное соглашение по охране поголовья осетровых на Каспии. Хочется надеяться, что  проблема  в скором времени начнёт решаться не только в высоких кабинетах и  научных секциях, но и непосредственно на самом Каспии. 
 
 

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя Олег1hs
Олег1hs
0
Аватар пользователя aviamehan
aviamehan
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Олег1hs
Олег1hs
0