Международный день расчистки водоемов

Международный день расчистки водоемов, который ежегодно отмечается во всём мире, пройдёт и в России. По всей стране запланированы масштабные акции по очистке  рек и озёр от мусора. Так, в Московской области  4 июня пройдет масштабный субботник на реках, озёрах и  других водоемах. В акции "Береговой десант", организованной министерством экологии и природопользования Московской области, примут участие дайверы, известные спортсмены, артисты кино и телевидения, экологические общественные организации и молодежные объединения, ну и конечно, все неравнодушные жители. 

Как уточняется, основной площадкой акции станут водоемы Орехово-Зуевского района. Инициативу Минэкологии также поддержали Химки, Подольск, Воскресенский, Солнечногорский и Щелковский районы, Общественная палата Московской области, движения "Молодая Гвардия" и "Местные»" всероссийский природоохранный социальный проект "Экобокс", интернет-проект "РосЭко" и движение "Мусора.Больше.Нет".  По заверениям министра экологии и природопользования Александра Когана весь собранный мусор будет рассортирован по видам и тут же отправится на переработку.

Международный день очистки водоёмов проводится во многих странах мира с 1995 года. Инициатором его первоначально выступила Профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу.  Россия присоединилась к акции в 2003 году. Примечательно, что в большинстве стран Запада мероприятие проводится в начале осени, но  в России, из-за более суровых климатических условий — в первые субботу и воскресенье июня. В этот день клубы подводного плавания организуют выезд на местные водоёмы, где и производится чистка прибрежной полосы и дна силами аквалангистов а также групп береговой поддержки.

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь