МЧС России в 101 раз предупреждает...


Нынешний зимний рыболовный сезон  для МЧС  - самый обычный. То есть, как и всегда, работают спасатели  без праздников и выходных.
Специалисты  Главного управления МЧС России в очередной раз напоминают рыболовам  технику безопасности подлёдного лова и советуют во время рыбалки  уделять внимание не только прочности и толщине льда, но профилактике охлаждения и переохлаждения организма.

 Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем или кофе.  Осторожными нужно быть не только рыбакам, но и всем гражданам: ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Ступать по льду следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой, нужно соблюдать дистанцию между идущими не менее  5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

Категорически запрещается "пробовать" прочность льда сильным ударом ноги. Несмотря на то, что данное правило известно, кажется, любому школьнику, подобные случаи, заканчивающиеся, в лучшем случае, "ледяной ванной", фиксируются ежегодно сотнями (а сколько не фиксируется!).

В ветреную погоду, во время снегопада, сильного мороза рыболовы устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, пленки или же, чаще всего, используют специальные "зимние"  палатки. Для обогрева  нередко используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, газовая горелка. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, то это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находиться в подобных условиях опасно ввиду возможного отравления организма, первые симптомы которого рыболов может и не заметить. Последствия могут быть самыми печальными, поэтому следует обязательно позаботиться о вентиляции палаток. 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь