Массовая гибель синца на Рыбинском водохранилище

Инспекторы Рыбнадзора по Вологодской области зафиксировали массовую гибель рыбы на Рыбинском водохранилище в районе деревни Вичелово под Череповцом, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области. Полоса мертвой рыбы - в основном мелкого синца - растянулась практически на два километра.Точные причины гибели рыбы сейчас выясняются. Сложившуюся ситуацию обсудили на экстренном совещании члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям и промышленной безопасности Череповецкого района.

Руководство Череповецкого металлургического комбината, предприятия  АО "ФосАгро-Череповец" и городского Водоканала, в свою очередь,  заверило, что никаких  аварийных ситуаций на очистных сооружениях предприятий не происходило. Видимых загрязнений воды нет. Забор питьевой воды в Череповце производится выше места обнаружения мертвой рыбы.

Как утверждает ряд специалистов, на акватории Рыбинского водохранилища сейчас наблюдается низкий уровень воды, который и мог  привести к массовой гибели рыбы. Подобные случаи на водохранилище регистрировались и ранее. В связи с этим по поручению губернатора департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона  будет проводить непрерывный мониторинг ситуации  на всех водоемах Вологодской области.

Главная задача сейчас для специалистов  – определить главный источник  и точную причину  массовой гибели рыбы. Ситуация осложняется ещё и тем, что Вологодская область находится в буферной зоне Дарвиновского заповедника, поэтому любые действия необходимо  согласовать с Минприроды, а у нас, как известно, это всегда  отнимает  очень много драгоценного времени

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Руслан
Руслан
0
Аватар пользователя Vergin
Vergin
0
Аватар пользователя Roman
Roman
0