Массовая гибель рыбы в районе Архангельска

В 730 миллионов рублей оценила природоохранная прокуратура Архангельска ущерб от сброса загрязняющих веществ в речку Хаторица. Как установила проверка, из канализационных очистных сооружений Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината произошёл сброс сточных вод с содержанием высокого уровня загрязняющих веществ. Возбуждено уголовное дело.

Проблемы на очистных сооружениях Соломбальского ЦБК существуют, мягко говоря, уже не первый год. Ситуация осложняется тем, что между собственниками ЦБК и властями города по сей день так и не урегулированы отношения. Весной 2013 года многотысячный город уже оказывался на грани экологической катастрофы из-за остановки Соломбальского ЦБК, случившейся по причине износа оборудования и экономического кризиса. Тогда комбинат предложил архангельской мэрии купить очистные сооружения или взять их в аренду. Но вопрос так и был оставлен открытым.

В Архангельском региональном управлении Росприроднадзора  рассказали, что информация о массовой гибели рыбы в Хаторице была изначально получена от населения. После этого на место выехала комиссия, которая выяснила, что с  ЦБК произошёл единовременный сброс загрязняющих веществ. В результате него, как сообщили представители  правоохранительных органов, произошло загрязнение водного объекта, что повлекло за собой массовую гибель рыб разных видов. Называется и точное количество погибшей рыбы – 164 тысячи экземпляров. 

Хаторица – маленькая речка, исток которой находится  в Северном округе Архангельска на острове Повракульский. Речка  впадает в в  Северную  Двину, которая, в свою очередь, несёт свои воды в Белое море. Местное население называет Хаторицу "рекой Вонючкой", что, собственно, является  печальной традицией для многих промышленных  центров России. 

Целлюлозно-бумажные комбинаты в России являются одними из главных загрязнителей и отравителей вод. Достаточно вспомнить только ситуацию с Байкальским ЦБК, проблема  которого "успешно" решается ещё со времён перестройки. При этом, например, в Финляндии и Норвегии подобные заводы могут находится  даже в черте города, но никакого воздействия на экологию не оказывают, поскольку используют замкнутый цикл производства, при котором попадание токсических веществ в окружающую среду полностью исключено. В России же первый такой завод только планируется построить в Томской области, при активном участии китайских подрядчиков.
 

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0