Массовая гибель дикой сёмги в Заполярье

В Мурманской области наблюдается массовая гибель атлантического лосося - сёмги - в в бассейнах рек Кола и Тулома. Для установления точных причин гибели рыбы создана рабочая группа, в которую вошли представители областного комитета по ветеринарии, Мурманрыбвода, Баренцево-Беломорского теруправления Росрыболовства, управления Россельхознадзора по Мурманской области и ФГБНУ «ПИНРО». Специалистам поручено провести мониторинг акваторий рек Кола и Тулома, установить общее состояние популяции атлантического лосося и оценить нерестовую ситуацию в 2015 г.

При поиске причин заболевания повышенное внимание уделялось вероятности переноса возбудителя из морских хозяйств аквакультуры. Однако пока эта версия не подтверждается, сообщают в пресс-службе областного правительства. Рыборазводные предприятия находятся на особом контроле, еженедельно туда выезжают ветеринарные специалисты, проводят обследования, отбирают пробы. Но схожих признаков болезни и возбудителей в результате не обнаружено.

На ближайшем заседании комиссии по регулированию добычи анадромных (заходящих на нерест из моря в реки)  видов рыб будет рассмотрен вопрос о запрете рыболовства в реках Кола и Тулома до прекращения случаев массовой гибели лососей.  Владельцам рыбопромысловых участков, расположенных в бассейнах указанных рек, рекомендовано организовать дезинфекцию орудий лова и уничтожение на месте погибшей рыбы и особей с клиническими признаками болезни.

Официальные результаты исследований Всероссийского института экспериментальной ветеринарии им.Коваленко подтвердили отсутствие в дикой семге возбудителей особо опасных карантинных заболеваний, характерных для садковых хозяйств,  отметили на заседании комиссии.

На сегодняшний день главной причиной массовой гибели дикой сёмги в Заполярье специалисты называют, как ни странно, "аномально холодное лето". Следует отметить, что многие рыболовы-любители на интернет-форумах,  а также старожилы Мурманской области считают, что данная версия не выдерживает никакой критики. 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0