Любительскую рыбалку пора вывести из тени

"Любительскую рыбалку пора вывести из тени" - именно так ставит вопрос заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. Как утверждает Быстров, любительские уловы по всей стране измеряются сотнями тысяч тонн рыбы в год и вполне сопоставимы с объёмами промышленного вылова, а во многих регионах даже его превышают.

Любительский лов, как  отмечает Быстров,  стал существенным фактором воздействия на запасы водных биоресурсов, и без эффективного регулирования этого вида рыболовства невозможно эффективное управление водными биоресурсами внутренних водоемов страны. Кроме того, для многих жителей России, особенно сельской глубинки, промысел рыбы – зачастую единственный источник существования.

 Около 10% задействованных в рыболовстве являются не юридическими лицами, а членами домашних хозяйств, которые занимаются рыбным промыслом и переработкой для личного потребления и продажи своего улова. К ним вплотную примыкает блок коренных малочисленных народов Севера, которые добывают рыбу с той же целью – для реализации уловов. Однако в настоящее время эти виды рыболовства в России мало контролируемы со стороны государства и имеют неорганизованный характер. По сути, являясь мелким товарным производством, они формируют теневой сектор экономики и во многих случаях являются хорошей "крышей" для браконьеров.

Быстров ссылается на опыт Сахалинской области, где в нынешнем году работала программа "Доступная рыба". В её рамках каждый житель области, получив бесплатное разрешение, мог выловить за день три хвоста горбуши или кеты. Всего в области выдано свыше 50 тысяч "фишкарт". Быстров подчёркивает, что данный опыт  необходимо распространить на всю страну. В целом эксперимент показал востребованность и эффективность данного  механизма, а самое главное – его прозрачность и  контролируемость.

Идея, возможно, здравая, однако Игорь Быстров ничего не рассказал о том, каким образом выдача именных разрешений сможет повлиять на браконьерство и нелегальный оборот рыбы.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
2
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1