Кубок России по ловле на мормышку

1 апреля в Кургане завершился Кубок России по ловле рыбы на мормышку со льда. Турнир стартовал 28 марта и собрал 140 сильнейших спортсменов, представлявших 19 субъектов Российской Федерации. Соревнования были организованы  Федерацией рыболовного спорта России и Федерацией рыболовного спорта Курганской области. К соревнованиям допускались спортсмены не моложе 16 лет,  имеющие спортивный разряд не ниже 1-ого в дисциплине "рыболовный спорт".

Кубок был разыгран в два тура. Несмотря на то, что к зачёту принимались все виды рыб, обитающие в Орловском водохранилище, в уловах преобладали окунь и - значительно реже - плотва. По итогам двух туров обладателем Кубка России стала команда "Тюменская область-2" (Егор Акулов, Виталий Зубарев, Артём Зуев, Дмитрий Зырянов, Роман Погудин) с суммой мест 58 и победным уловом в 21197 граммов. Второе место заняли хозяева - команда "Курганская область-1". Третьей стала команда "Тюменская область-1".

В личном зачёте весь пьедестал заняли представители Тюменской области: Егор Акулов - первый, Роман Погудин - второй, Виталий Зубарев - третий. В личном зачёте среди женщин победила Евгения Бурмистрова, Таисия Энгель - вторая, третье место у Татьяны Киселёвой.

Практически все   участники отметили, что организация и розыгрыш Кубка прошли на высоком уровне и выразили свою благодарность Федерации рыболовного спорта Курганской области и руководству области.  Курган впервые принимал соревнования столь высокого уровня. О важности мероприятия для руководства региона говорит тот факт, что итоги соревнований обсуждались на заседании Правительства Курганской области 2 апреля.