Кубок Курганской области по ловле карпа завоевали гости из Казахстана

В Курганской области, на озере Терниколь,  23-26 июля проводились соревнования на  Открытый Кубок Курганской области по спортивной ловле карпа. Помимо розыгрыша Кубка,  соревнования также носили статус отборочного турнира на участие во всероссийских соревнованиях по ловле карпа  в 2016 году.  Кубок был организован Управлением по физической культуре, спорту и туризму Курганской области и   общественной  организацией "Федерация рыболовного спорта Курганской области".

О высоком статусе соревнования говорит тот факт, что к участию в Кубке было допущено лишь 12 команд по 2 спортсмена в каждой. Турнир  проводился   в соответствии с официальными  Правилами проведения соревнований по рыболовному спорту  в дисциплине "Ловля карпа", утверждённых приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.   Кубок разыграли  в режиме нон-стоп, в течение 72 часов подряд.

К зачёту принималась только карп и сазан весом не менее 1.5 кг. Ловля осуществлялась на карповые удилища длиной не более 4 метров, оснащённые  безынерционной катушкой, грузилом не более 60 г  и одним одинарным крючком. Использование поплавочной, фидерной и прочих снастей не допускалось. Каждой команде разрешалось использовать не более 200 кг прикормки за весь период соревнований. Прикормки и насадки животного происхождения запрещались, так же как и любые виды кормушек. Заброс шаров осуществлялся руками или с помощью рогаток-катапульт.

По итогам соревнований первое место завоевали гости из Казахстана - команда "33 карпа" из  Петропавловска в составе Натальи и Константина Пешковых. Результат победителей - 11680 г.  Второе место с результатом 8310 г  у команды "Атлант" из Тюмени ( А. Колесников и В. Вонс). Третьими стали хозяева -  "ТБ Теам" из Кургана. Их улов потянул на 8020 граммов.

Как отметили участники, результаты могли бы быть в разы выше, но большинство выловленных карпов не дотягивали до зачётных  полутора килограммов  буквально 100-200 граммов. Средний же  вес  "зачётной "  рыбы составлял 2-3 кг. Обладателем самого крупного трофея стал Дмитрий Мостовщиков из курганской  команды "Удача", что весьма символично. Его карп потянул почти на 5 кг.

По итогам соревнований  победители и призёры были награждены кубками, медалями, а также памятным призами от спонсоров. Сформирован предварительный состав сборной команды Курганской области по спортивной ловле карпа на 2016 год. Участники трёхдневного марафона выразили желание собраться на озере Терниколь ещё раз, когда подрастут те самые карпы, которым не хватило совсем немного до зачётного веса. 
 
 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь