Кубок детской надежды

2 октября в Санкт-Петербурге на канале Грибоедова прошёл осенний этап "Кубка детской надежды - 2015".  "Кубок детской надежды" - это традиционный турнир по рыболовному спорту  для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Организатором мероприятия является Петербургский клуб любителей рыбной ловли. Для участия в соревнованиях были приглашены воспитанники детских социальных учреждений Санкт-Петербурга: Коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №18,  Центра образования №167  со структурным подразделением Детский дом, Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 29 Пушкинского района.

Перед началом мастер-класса и самих  соревнований организаторы провели для детей теоретическое занятие. Секреты рыболовства воспитанникам детских домов и интернатов раскрыли Максим Ефимов, чемпион мира по зимней рыбалке, Олег Бритов, председатель правления Петербургского клуба любителей рыбной ловли, председатель Правления Петербургского клуба любителей рыбной ловли;  Андрей Великанов, главный редактор журнала "Катера и яхты", протоиерей Виталий Магдеев, настоятель храма Святого апостола Андрея Первозванного – Храма рыбаков,  Илья Сидорчук, кандидат исторических наук, историк Петербургского клуба любителей рыбной ловли и другие специалисты и мастера.

Сами соревнования проходили на канале Грибоедова в течение часа. Длительность соревнований пришлось сократить из-за ненастной погоды. Ребята соревновались в ловле уклейки поплавочной удочкой с берега. Без улова не остался никто. Победители и призёры были награждены медалями, кубками,  грамотами и ценными призами. Кроме того, всем ребятам оставили в подарок удочки и снасти, выданные им перед стартом турнира. После награждения праздник продолжился экскурсией в Эрмитаж. В главный музей страны ребята решили идти не с пустыми руками. Всю пойманную рыбу они скормили  котам Эрмитажа.

"Кубок детской надежды" - социальный проект Петербургского клуба любителей рыбной ловли. Проект реализуется на протяжении 10 лет, ориентирован на воспитанников детских социальных учреждений и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

"Правление клуба задумывало Кубок детской надежды  как фестиваль рыболовного спорта для детей, которых некому повести на рыбалку, - рассказал президент клуба Александр Вахмистров. – За десятилетие в соревнованиях на Кубок детской надежды участвовали несколько сотен ребят из детских домов и интернатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Многие ребята принимали участие в соревнованиях на протяжении нескольких лет, они росли и взрослели на наших глазах. Мы надеемся, что кого-то из них мы научили по-настоящему любить рыбалку, ценить окружающий мир, привили им дух здоровой состязательности и умение добиваться победы".

Следующий этап Кубка пройдёт  зимой. Ребята будут соревноваться в ловле рыбы  на мормышку со льда.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0