Крупнейший в России рыборазводный завод начнёт работу весной

Самый крупный  на сегодняшний день в России завод по разведению рыбы, расположенный  в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, начнёт свою работу  уже  весной 2016 года. Об этом рассказал  директор регионального инновационно-инвестиционного фонда "Ямал" Сергей Доманский.

Строительство завода, в основном, было завершено уже  в декабре 2015 года, но для того, чтобы запустить в работу  все системы, необходимо ещё несколько месяцев.  В год завод будет производить 100 млн. экземпляров мальков, 2,5 тонны осетровой икры и 25 тонн товарной осетрины в год.  Это будет самый крупный в России подобный завод.

Завод будет заниматься разведением осетровых, а также других  ценных пород рыб, в том числе  пеляди,  муксуна и чира. 

Инвестиции в проект составил почти  полтора  миллиарда рублей.  Завод строится благодаря совместному финансированию правительства ЯНАО и компании "Новатэк".  Из окружного бюджета дополнительно выделено еще 140 млн рублей для доставки, монтажа и установки оборудования. В перспективе на Ямале планируют построить ещё 4 крупных рыборазводных завода. 

Отметим, что на сегодняшний день Ямал занимает первое место в мире по вылову сиговых рыб. Всего же в  пресных водах Ямала обитает около 40 видов рыб, из которых о 30 - промысловые. Особенно широко распространены в регионе  нельма, муксун, чир, пыжьян, пелядь и  ряпушка.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0