Кольский залив будет очищен от металлолома  

В Мурманской области реализуется проект по ликвидации несанкционированных свалок судов в Кольском заливе. Со дна залива предстоит поднять свыше 100 брошенных кораблей и различных металлических конструкций.

О первых результатах реализации проекта на заседании регионального правительства доложила министр природных ресурсов и экологии области Эльвира Макарова. Она рассказала, что свалки образовались вдоль побережья Кольского залива в 1980-1990-х годах., когда залив превратился, по сути, в огромное кладбище кораблей. Брошенные суда и металлоконструкции - основной фактор, негативно влияющий на состояние морской среды. Остатки большей части заброшенных судов являются источниками загрязнения окружающей среды в связи с наличием в них компонентов асбеста и тяжелых металлов, таких как свинец, ртуть, цинк и медь.

Областной проект по очистке залива при поддержке Минприроды  вошел в состав комплекса первоочередных мероприятий по ликвидации последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду. На поднятие судов из федерального бюджета выделили 50 млн рублей.

Программа очистки залива включает технологические решения по подъему судов, планы мероприятий по установлению собственников имущества, обоснование финансового обеспечения проекта и перечня необходимых согласований. Согласно расчетам, на подъем одного объекта потребуется около года.

"Впервые в истории такая масштабная работа начала проводиться комплексно. Проект сегодня находится только в начале реализации, но мы будем продолжать эту серьезную работу, которая, возможно, продлится более десяти лет", – подчеркнула губернатор области  Марина Ковтун.
 

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0