Кировский Охотнадзор предлагает запретить продажу сетей в магазинах

С инициативой полного запрета  продажи сетей  обратились в Госдуму представители Кировского областного управления Охотнадзора.
Ранее они уже обращались с подобной инициативой в различные инстанции, но так и не добились запрета. По мнению представителей, данная мера могла бы  защитить рыбу от браконьеров.

Следующим шагом стало обращение кировских инспекторов  к бизнесменам. Их попросили добровольно отказаться от продажи рыболовных сетей. В Омутнинском районе несколько магазинов уже пошли навстречу. В региональной Общественной палате добавили, что планируют также попросить рыболовные общества контролировать участки, которые им дают для промысла. Ведь зачастую браконьеры орудуют именно на них. Кроме того, проблемой является  нехватка инспекторов Рыбоохраны региона. Сейчас их всего 6 вместо положенных 40. Это связано с недостатком финансирования и мизерной зарплатой.

Следует отметить, что  инициатива запрета продажи сетей в магазинах более чем спорная. Едва ли это приведёт к сокращению браконьерства. Совершенно очевидно, что те те, кто ловит рыбу в промышленных объёмах, найдут, где приобретать сети. В конце концов, закупят недорогие  китайские вязальные машины. Те же, кто покупает одну-две сети в магазине и рыбачит ими один раз за лето, едва ли наносят серьёзный ущерб природе. Кроме того, практически в каждом регионе имеются участки, отведённые для любительского лова рыбы сетями по лицензиям. И как быть с этим? Продавать сети только  вместе с лицензиями?

Как показывает многолетний опыт, простыми запретами ничего не добьёшься. Например, в соседней Финляндии ловля рыбы сетями  (в том числе и сетями из лески) не запрещена. Причём, сетями сплошь и рядом совершенно законно рыбачит не только местное население, но и иностранные туристы.  Однако, этот вид рыбалки очень строго регламентирован и упорядочен. Сети, например, регистрируются, на каждую вешается бирка с номером. Регистрация сетей полностью исключает ситуацию, распространённую в России - когда сети попросту оставляют  в водоёмах. В Финляндии вы обязаны предоставить сеть (или то, что от неё осталось) надзорным органам по первому требованию. Покупка сетей (так же как и лицензий и разрешений) максимально упрощена.

Многие специалисты убеждены, что борьба с браконьерством - это проблема, которую нужно решать комплексно. Едва ли удастся добиться какого-то результата простым изъятием сетей из продажи.

 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь