Камчатские рыбоводы выпустили первые 2 миллиона мальков кеты

На рыбоводных заводах Камчатского края начались "выпускные". Первые два миллиона мальков кеты были выпущены в бассейн реки Паратунка. Как рассказала главный рыбовод Паратунского ЭПЛРЗ (экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод)  Елена Ставенко, основной выпуск мальков обычно производится в темное время суток. "И это мы подсмотрели у природы, ведь естественный скат мальков проходит именно в вечернее и ночное время. Это комфортно для рыбы, а также это помогает избежать пресса хищных птиц".

Выпуск молоди кеты рыбзавода Паратунский будет проходить в течение месяца. В реку будет выпущено в общей сложности свыше  20 миллионов мальков. Для Севвострыбвода,  и для Камчатки в целом, выпуск мальков — всегда очень важное событие. Это главный итог работы десятков специалистов из различных учреждений в течение длительного периода. Закладка икры на инкубацию производится в летний период, а потом до весны идет сложнейший процесс выращивания мальков.

На заводе работает комиссия, в состав которой входят специалисты из  Росрыболовства, ФГБНУ «КамчатНИРО» и ФГБУ «Севвострыбвод». Согласно справке, предоставленной дирекцией Паратунского ЭПЛРЗ,  на 20 апреля средняя навеска молоди по всем секторам рыбзавода превысила плановый 1,0 грамм.
"Молодь активна, физиологически здорова, - озвучил справку о состоянии молоди кеты директор Паратунского рыбзавода Николай Попов. - На данный момент  на заводе содержится свыше  20 млн. экземпляров  молоди кеты, из них 19 млн. -"плановые", а остальные - в целях компенсации ущерба водным биологическим ресурсам".

Напомним, кета является одним из массовых и широко распространённых видов тихоокеанских лососей, а также ценнейшим объектом промышленного, любительского и спортивного рыболовства. 
 

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Саша Куртин
Саша Куртин
0
Аватар пользователя Руслан
Руслан
0