Как нам спасти осетровых?

4 декабря в Москве прошло расширенное совещание  по вопросу сохранения популяции осетровых рыб в России.

 Инициаторами данного форума выступили: Союз журналистов-экологов, Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы.

В повестке для совещания стоял только один вопрос: "Как нам спасти осетровых?". Ситуация с рыбами семейства осетровые в России сложилась катастрофическая. Поголовье большинства видов осетровых  с каждым годом неуклонно сокращается. Так, например, естественное воспроизводство белуги на Волге полностью  прекратилось в 2009 году.

Несмотря на официальный полный запрет вылова севрюги и русского осетра, ученые фиксируют катастрофическое падение численности этой рыбы. Постоянные попытки воспроизводить молодь осетровых искусственно (на построенных ещё 60 лет назад заводах), существенно на численность рыбы они повлиять не могут. Кроме того, возникла ещё одна проблема - у заводов не хватает осетров - производителей. Поймать их в необходимом количестве попросту не удается.

Что касается Азово-Черноморского бассейна, то там ситуация ещё хуже, чем в Каспийском бассейне. За последние два десятка лет численность осетра, например, сократилась с 14 млн. экземпляров до 200 тысяч.

Несколько лучше обстоит дело в Сибири. Здесь даже  ограниченно разрешен промысловый лов сибирского осетра на Лене (20-25 тонн в год). На всех других реках Сибири вылов осетра запрещён. Обской осетр занесен в Красную книгу. Штраф за его поимку сегодня составляет 1 млн. руб. Несколько лучше обстоит дело с поголовьем стерляди.

Причин, по которым происходит повсеместное сокращение стада осетровых, много. Конечно, это и браконьерство, которое местами имеет промышленный размах, и  последствия загрязнений рек и советских "строек века". Так, например, при строительстве Новосибирской ГЭС обской осетр лишился почти половины своих нерестилищ. Кроме того, дает о себе знать перепромысел осетровых как в советское время, так  в 1990-ые годы.

В докладе одного из главных специалистов по осетровым  - доктора биологических наук Георгия Рубана говорилось  о путях решения сложившихся проблем. Пути эти, в общем-то, известны всем: реальная борьба с браконьерством на международном уровне, мелиоративные работы, искусственное  воспроизводство и создание условий для воспроизводства естественного и пр.

В общем, как всегда - дело за малым. Всего-то  требуется от бесконечных деклараций перейти, наконец,  к реальным масштабным действиям. Иначе, при таком развитии событий, есть риск, что наши внуки смогут увидеть осетровых только в Зоологическом музее.

4

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Perfendo
Perfendo
0
Аватар пользователя Сергей Аркасов
Сергей Аркасов
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя aviamehan
aviamehan
0