К 2050 году человечество может остаться без рыбы

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) считают, что через 30 лет в Мировом океане может исчезнуть вся рыба. К таким выводам они пришли на основе анализа данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В отчете говорится, что на сегодняшний день освоено почти 90% морских рыболовных промыслов. В том числе 60% активно используются, а оставшиеся 30% находятся на грани истощения или уже истощены.

В частности, на грани исчезновения находится белая рыба. Кроме того, тунец, треска, палтус, меч-рыба не смогут восстановиться до численности прошлых лет.  Учёные отмечают, что способы поиска рыбы и механизмы ее ловли постоянно совершенствуются, чего нельзя сказать о темпах воспроизводства популяции рыб.

Что касается пресноводной рыбы, то её и без того небольшая  (в мировых масштабах) популяция также сокращается с каждым годом. К 2050 году по утверждению ряда учёных,  её останется не более 20% от сегодняшних показателей. Среди  факторов, негативно влияющих на рыбное хозяйство, помимо ежегодного роста добычи, выступает загрязнение водоёмов, уничтожение лесов, браконьерство и т.п.

Еще одним фактором, негативно влияющим на количество рыбы является глобальное изменение климата. Как передает Runews 24, в связи с ростом численности населения Земли и сокращением продовольственной базы, начать серьёзно, на деле, заботиться о будущем биосферы планеты необходимо уже сегодня. В частности, ученые призывают изменить свои предпочтения в еде и разработать новые способы производства продуктов.

2

1
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
2
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0