И снова о безопасности на льду

Несмотря на то, что на календаре уже конец декабря, погода на большей части России, кроме Крайнего Севера да некоторых районов Восточной Сибири и Дальнего Востока, стоит совсем не зимняя. Даже на Урале и в Западной Сибири никого не удивляют регулярные оттепели. Правда, там ещё в ноябре на большинстве водоемов установился надёжный крепкий лёд. А вот на территории Европейской части РФ настоящей зимы ещё не видели, однако, зимний рыболовный сезон в самом разгаре. В этой связи МЧС и ГИМС в очередной (кажется, уже в 1001-ый) раз напоминают любителям зимней рыбалки о правилах поведения на льду.

Необходимо помнить о том, что в условиях положительных температур и без того некрепкий лёд становится смертельно опасным из-за изменения структуры, появления промоин и рыхлых участков. Инспекторы просят рыболовов не рисковать жизнью, избегать подозрительных участков и не забывать об элементарных спасательных средствах - "спасалках" и прочных верёвках. Плетёный шнур, выдерживающий вес взрослого человека, должен легко и быстро разматываться и иметь на концах петли. Можно также привязать к концу шнура рукоятку, а затем плотно намотать шнур не неё, чтобы при необходимости он сходил с неё, как леса со шпули безынерционной катушки. Компактно смотанный шнур должен находиться в кармане, а не в ящике или рюкзаке. Инспектора в ходе патрулирования водоёмов напоминают рыболовам, что такие, простые на первый взгляд, приспособления спасли уже не одну тысячу жизней.

В минувшие выходные профилактические рейды на водоёмах прошли практически во всех субъектах РФ. В ряде регионов, таких как, например, Воронежская область, на берегах водоемов были установлены баннеры, запрещающие выход на лед. К сожалению, они мало кого останавливают. Так, в воскресенье на льду Воронежского водохранилища были замечены не только сотни рыболовов, но даже гуляющие по льду родители с маленьким детьми.

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Джулия
Джулия
0
Аватар пользователя Ruslan_2292
Ruslan_2292
0
Аватар пользователя Григорий
Григорий
0