Хабаровская "рыба-мутант" оказалась судаком

Всю осень местные   СМИ  тиражировали новости о появлении в Хабаровском крае доселе невиданной рыбы-мутанта. Вот типичный пример такой публикации:

"В Амуре и относящихся к его бассейну озёрах рыбаки всё чаще ловят необычную, на их взгляд, рыбу. Как рассказал житель Хабаровска Юрий Золотарёв, во время его недавней поездки на озеро Кизи в Ульчском районе ему с товарищами вместе с обычными щуками, карасями и сазанами удалось поймать странное существо.  "Это была рыба с очень плотной чешуёй, как наждачная бумага, — поделился ощущениями рыбак-любитель. — Её пасть была усеяна огромными уродливыми зубами, которые торчали наружу. Мы не рискнули есть эту рыбу. Вдруг какой-нибудь мутант. Выбросили её обратно в воду".

Специалисты и более грамотные рыболовы, однако, разобрались достаточно быстро. "Мутант" на проверку оказался одним из подвидов судака. Как известно, на Дальнем Востоке судак не водится. Но китайские товарищи довольно успешно разводят его на своих рыбоводных предприятиях. Скорее всего, судак попал в бассейн реки Амур именно оттуда, так же как пресноводные мохнаторукие крабы,  которых выращивают на китайских фермах. 

Впрочем, как рассказал заведующий Лабораторией ресурсов Амура хабаровского центра ТИНРО Андрей Шмигирилов, судака ещё в 60-х годах прошлого века пытались акклиматизировать в озере Ханка Приморского края, которое относится  к системе Амура. Впервые судака под Хабаровском поймали ещё в 1985 году. С тех пор единичные случаи поимки отмечаются почти каждый год, как правило, осенью во время лососёвой путины.

Следует отметить, что ещё в 1950-ые годы официально  считалось, что судак обитает только на европейской части СССР. После того, как судака выпустили в Новосибирское водохранилище, он за короткий срок  акклиматизировался  там, и на сегодняшний день является  привычной рыбой практически на всей территории Западной Сибири. Возможно, акклиматизируется он и на Дальнем Востоке и  в скором времени станет там привычным видом, которого уже  никто не примет за "мутанта".

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0