Госдума рассмотрит во втором чтении проект федерального закона «О любительском рыболовстве»


Судьба многострадального закона "О любительском рыболовстве"  будет решаться на заседании Государственной Думы 20 марта. Ранее, как мы сообщали, рассмотрение закона планировалось на май. Теперь рыболовы всей страны могут, затаив дыхание, ждать, что же  в очередной раз приготовили для них законодатели. 

Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин провел общее заседание аппарата комитета, посвященное работе в весеннюю сессию 2015 г. Депутат перечислил приоритетные законодательные инициативы. В их число вошел и проект федерального закона «О любительском рыболовстве».

Ажиотаж, поднятый вокруг темы спортивно-любительского, или рекреационного, рыболовства не стихает вот уже несколько лет. Любительское рыболовство в нашей стране, как и  и всё, что с ним связно, будоражит умы законодателей как минимум, с 2010 года. С тех пор закон так и не был принят. Рабочая группа, созданная ещё в 2011, видимо, до сих пор не может прийти к варианту, который устроит все заинтересованные стороны, регламентирует все  аспекты  спортивно-любительской рыбалки  в стране и  снимет напряжение в обществе.

За прохождение документа ответственен Комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Напомним, на сегодняшний день любительское и спортивное рыболовство в стране регламентируется специальными разделами Правил рыболовства для 8 рыбохозяйственных бассейнов страны. При этом, в 6  бассейнах из 8 Правила были обновлены в декабре 2014 года.

Рассмотрение и принятие закона "О любительском рыболовстве" во втором чтении переносилось и отправлялось на доработку неоднократно в течение 4 лет. Последний раз  - 29 декабря 2014 года.  Остается надеяться, что новый закон, наконец-то учтёт все нюансы и не оставит разночтений,  противоречий, а также весьма спорных норм, которых немало в действующем на сегодня законодательстве.
Впрочем, многие рыболовы на интернет-форумах уверены, что "гора в очередной раз родит мышь".

 
 

4

1
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Василий2006
Василий2006
0
Аватар пользователя Jarsian
Jarsian
0
Аватар пользователя Илья
Илья
0
Аватар пользователя Ultim
Ultim
0