Госдума приняла во втором и третьем чтениях изменения в Закон о рыболовстве

 24 июня депутаты Государственной Думы рассмотрели и приняли сразу  во втором и третьем чтениях поправки в основной отраслевой закон – Закон о рыболовстве, предусматривающие увеличение срока закрепления долей квот за пользователями с 10 до 15 лет, выделение квот на инвестиционные цели, а также еще ряд мер, направленных на повышение эффективности освоения квот и развитие прибрежного рыболовства.

В частности, большинством голосов принят проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Проект поправок представил председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Владимир Кашин. В обсуждении, помимо депутатов, приняли участие Полномочный представитель Правительства в Государственной Думе Александр Синенко и заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«Принятие законопроекта позволит рыбакам вести долгосрочное планирование хозяйственной деятельности, будет способствовать развитию прибрежных регионов, а также росту инвестиций в строительство рыбопромысловых судов на российских верфях и объектов рыбопереработки, – отметил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. – Поправки с одной стороны нацелены на повышения уровня обеспечения населения отечественной рыбной продукцией, с другой – на создание благоприятных условий труда в отрасли».

Что касается внесения поправок в  части любительского и спортивного рыболовства, то, видимо, этими вопросами займётся уже новая Дума. Полностью  с текстом уже  внесённых  поправок можно ознакомиться на сайте Государственной Думы РФ и официальном сайте Росрыболовства.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0