Фестиваль "Первый лёд" на на Чебоксарском водохранилище

С 17 по 20 декабря на льду Чебоксарского водохранилища на Волге проходил  фестиваль  "Первый лёд".  Погода  порадовала участников - бодрящий мороз до -16, лёгкий ветерок, солнце - словом, настоящая зима. Участники соревновались  в ловле щуки. За поимку рыбы других видов также были учреждены   специальные призы. Победитель выявлялся по наибольшему весу  самой крупной рыбы. В зачёт шла щука длиной не менее 50 см. Участникам разрешалось использовать любые снасти, не запрещённые правилами рыболовства. В основном участники ловили на блесну и на жерлицы. Живца -карасика -при желании можно было приобрести  на месте по цене 10 рублей за штуку.

В фестивале приняли участие  представители 38 коллективов. Без улова не остался практически никто. По итогам финального взвешивания первое место занял Андрей Яхов с рекордной щукой весом в 5222 граммов. Вторым стал Максим Щетинин. Вес его трофея - 4151 гр. Треть место  -  у Анатолия Котова - 3657 гр. Специального приза за самого крупного окуня был удостоен Сергей Матюшин. Его окунь потянул почти на полкило.

Спортсмены также принимали участие в культурной части фестиваля. Завершился форум традиционной дружеской ухой. На фестивале  все четыре  дня царила тёплая дружеская атмосфера. Особенно довольны были москвичи. Как рассказал один из участников: "Мы видели зиму! Настоящую! И это главное. Мороз за пятнашку, солнце, потом снегопад, белые елки в лесу и.... лёд!!! Настоящий, крепкий, прыгать можно.На  обратном пути зимнее чудо быстренько растаяло и Нижний встретил обычной городской слякотью и плюсом на термометре. А в Москве лил дождь".

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь