Фестиваль "Народная рыбалка" в Томской области

19 марта в Шегарском районе Томской области  состоялся традиционный фестиваль "Народная рыбалка", который  в четвертый раз  подряд прошел на Родниковом озере. На лёд Родникового вышли  около 1300 рыболовов, что стало своеобразным  рекордом (в прошлом году спортсменов было 1200). Желающих принять участие было гораздо больше, однако, по соображениям безопасности, регистрацию пришлось прекратить досрочно. Фестиваль прошёл под девизом "Томичу - любая рыба по плечу!"

Соревнования проводились в личном зачёте, в нескольких категориях: "Мужчины за 60", "Мужчины – 18-50 лет", "Юноши и девушки с 14-18 лет", "Семейные команды", "Девушки и женщины" и "Рыболовы-спортсмены". В каждой из номинаций определялись три призовых места. Среди всех групп, кроме профессиональных спортсменов,  выбирался самый лучший – тот, кто наловил больше всего рыбы. Он и был удостоен звания "Народный рыбак".

Погода не баловала участников - сырость и шквалистый ветер. В таких непростых условиях - сказался и "пресс" рыболовов -  многие участники вообще не поймали ни одной рыбки. Кто-то довольствовался 1-2 ершиками или окуньками. Однако, были и настоящие мастера, чьи уловы превысили 1 кг, а победителю до 2 кг не хватило лишь 50 граммов. В этом году "Народным рыбаком" стал Валентин Брагин из Кожевниковского района. Его улов составил 1950 граммов. Среди пойманной рыбы были подлещики, плотва и окунь. Валентин получил главный приз от спонсоров фестиваля - лодку с мотором.

В номинации "Мужчины за 60" первое место занял Николай Комаров из села Зоркальцево (улов - 1002 грамма). А в номинации "Юноши и девушки с 14-18 лет" победил томич Павел Булычев с уловом в 1597 граммов. Среди девушек лучшей стала Ольга Подпельская из Томска с уловом 751 грамм. Среди мастеров первое место занял Павел Войленко из Томска (2124 грамма). В номинации "Семейные команды" второй год подряд победителем стала семья Вторушиных из Кожевникова (1275 граммов рыбы). Им был вручен мотобуксировщик.

Программа фестиваля не ограничивалась только соревнованиями. Участники и гости могли наблюдать шоу парашютистов, выступления наездников конно-спортивного клуба. Был и традиционный концерт, и воздушный шар, и  полевые кухни, и катания на оленьих и собачьих упряжках.  Для самых маленьких гостей фестиваля был организован мастер-класс по ловле форели в надувном бассейне. Как когда-то говорили, "фестиваль прошёл в тёплой дружественной обстановке".

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1