Для байкальской рыбы установлено 1500 искусственных нерестилищ

На мелководьях  озера Байкал, а также  в Усть-Илимском водохранилище и ряде других водоемов Забайкальского края специалисты ФБГУ "Байкальское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биоресурсов"  в течение месяца установили  более 1500 гнезд искусственных нерестилищ. Таким образом создаются условия для  воспроизводства промысловых видов рыб.

Как сообщается на сайте учреждения, "перепады уровня воды в Байкале, нерестовых реках и на водохранилищах негативно сказываются на весеннем нересте рыб. При резком снижении уровня воды погруженная растительность может оказаться на суше, в результате чего происходит уменьшение акватории для благополучного нереста". Специалисты считают жизненно необходимым увеличить нерестовые площади в водоёмах с нестабильным уровнем воды. 

Сами по себе байкальские искусственные нерестилища представляют собой, по сути, большие  "гнёзда", свитые из соснового и елового лапника. В результате первой инспекции нерестилищ специалисты смогли убедиться в их эффективности - в "гнёздах" обнаружены многочисленные кладки икры. Работа по созданию нерестилищ в крае будет продолжаться. Первые её результаты будут видны уже нынешней осенью.

Технология изготовления подобных нерестилищ хорошо известна  как в мире в целом, так и в нашей стране. Так например, специалисты "Верхнеобьрыбвода" ежегодно устанавливают до 6 тысяч "гнёзд". Себестоимость их копеечная - хвойный лапник, собранный в зоне санитарных рубок, полипропиленовый шпагат, грузила -камни и поплавки-бутылки - а эффективность не вызывает сомнений. 
 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь